18:25 / 23.02.2018 Политика

Украина не выполняет все обязательства по евроинтеграции, - Климпуш-Цинцадзе

Украина в минувшем году выполнила свои евроинтеграционные обязательства на 41%. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "Интерфакс-Украина".

"Верховная Рада Украины выполнила свои интеграционные обязательства на 30%, Кабинет министров – на 42%, другие органы исполнительной власти – на 50%. Это значит, что в целом Украина продвинулась на 41%", – сказала она, открывая конференцию "Итоги имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом по 2017 и дальнейшие планы" в Киеве в пятницу, 23 февраля.

При этом среди ключевых заданий Украины по евроинтеграции на 2018 год она назвала транспортную сферу, таможню и систему здравоохранения. В частности, в таможенной сфере вице-премьер отметила необходимость создания в текущем году института уполномоченного экономического оператора.

"В 2018 году будем утверждать обновленные дополнения к соглашению (об ассоциации с ЕС – Ред.)", – добавила Климпуш-Цинцадзе, отметив, что в нынешнем году Украина намерена утвердить с ЕС "дорожные карты" в отношении согласования законодательства в сфере услуг.