05:31 / 22.02.2018 Политика

Дания предоставит Украине финансовую помощь в €65 млн

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен представил новую программу, направленную на поддержку прав человека, демократии и экономики в Украине на общую сумму 65 млн евро. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс".

"Я с большим удовольствием объявляю новую программу соседства. Украина является одной из двух стран приоритетов в этой программе... Программа предусматривает выделение Украине 65 млн евро в таких сферах как права человека, стабильный рост и демократия", – сказал Самуэльсен.

Напомним, во время выступления в Киеве на конференции "Международная встреча высокого уровня по вопросам реформ в Украине" Андерс Самуэльсен заявил, что Украина должна как можно быстрее запустить работу Антикоррупционного суда, который станет ключевым звеном в работе антикоррупционных институций.

"Основание Антикоррупционного суда – ключевая задача. Оно завершит антикоррупционные изменения и обеспечит, чтобы все антикоррупционные институты могли работать совместно, давая видимые результаты в борьбе с коррупцией", – сказал Самуэльсен.

Он подчеркнул, что необходимо продолжать путь реформ и обеспечивать их необратимость.