12:26 / 20.02.2018 Политика

Рабинович: Суть всей борьбы за власть сейчас – добраться "мышам до сыра" и остаться с ним наедине

Украина всегда была заложницей "вечной борьбы" между главой государства и главой правительства, и поскольку такая борьба вредит стране, президентский пост должен быть упразднен. Такое мнение высказал народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире премьерной программы "Взрослая игра" на телеканале "Прямой".

По словам политика, Украина должна быть парламентской республикой, где оппозиция имеет очень сильные рычаги влияния на власть.

"В программе политической партии "За життя" четко написано, что после победы на выборах мы упраздним пост президента, потому что еще не было у нас в истории Украины человека, который бы мог с чистой совестью и гордостью покинуть этот пост после окончания срока своих полномочий", – убежден народный депутат.

По мнению парламентария, в Украине все главы государств вынуждены нести ответственность не только за свои действия, но и за политику предшественников на президентском посту.

"Поэтому пост президента нам не нужен! Нам нужна парламентская республика, потому что еще с казацких времен так сложилось, что Украиной всегда управляли коллегиально, а не единолично... "Украина – не Россия!", помните? К тому же, многолетний период противостояния премьера и президента завели нашу страну в тупик. Нам нужно определиться, кто главный, –  и в этом контексте нам проще выстроить демократическую парламентскую республику, в которой всегда должен быть слышен голос оппозиции", –  подчеркнул Вадим Рабинович.

В заключение лидер партии "За життя" добавил, что в случае, если его выберут президентом, он в течение года сделает все, чтобы упразднить этот пост, и напомнил, что за четыре года своего пребывания в политике ни разу не изменил своим обещаниям.

"Я вообще за то, чтобы победившая партия уравновешивалась оппозицией, которой надо отдавать посты в силовых ведомствах, в правоохранительной системе. Тогда "мыши и сыр" будут под присмотром хотя бы, а так они друг с другом наедине. У нас сейчас вся суть политики – добраться "мышам до сыра", а это не демократия! Настоящая парламентская республика: власть у большинства, но и у оппозиции очень сильные рычаги влияния на нее", –  констатировал политик.