05:31 / 20.02.2018 Политика

Япония предоставит $3,6 млн на восстановление Донбасса

Правительство Японии в этом году выделит еще почти $4 млн на поддержку населения Донбасса и восстановления инфраструктуры. Об этом заявил Посол Японии в Украине Шигеки Сумме, передает "УкрИнформ".

По словам Сумме, со времен Майдана Япония предоставила Украине $1,86 млрд. Еще $45 млн, которые были направлены исключительно на помощь запада, было передано через международные организации, включая ООН. Посол Сумме заявил, что правительство Японии продолжает оказывать помощь Украине через систему ООН.

"В 2018 году правительством Японии будет выделено еще около 4 млн долларов", - сказал Сумме.

Он добавил, что эти средства будут выделены на радиооборудование для Министерства внутренних дел, восстановлении жилья, обучение перемещенных лиц, на закупку медицинского оборудования и проведение тренингов для тех, кто возвращается с востока страны.

"Также мы знаем про те обстрелы, которые повредили водный трубопровод Донбасса - будет оказана соответствующая помощь. Мы планируем сконцентрироваться не только на гуманитарной помощи, но больше на помощи восстановления, из восстановления", - добавил Сумме.