20:10 / 12.02.2018 Политика

Саакашвили выдворили в Польшу

"Лицо было возвращено в страну, откуда прибыло"

Бывшего главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили выдворили в Польшу. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы.

"Данное лицо находилось на территории Украины незаконно, а потому с соблюдением всех юридических формальностей было возвращено в страну, откуда прибыло, нарушая отечественное законодательство", - говорится в заявлении на сайте ГПСУ.

Обновление. Соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе сообщил, что экс-президента Грузии доставили в Варшаву.

"Отзвонился! Он в Варшаве", - написал Сакварелидзе в фейсбуке.

10 сентября 2017 года лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили прорвался на территорию страны через польскую границу. 22 сентября Мостисский суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы, а 6 февраля 2017 года Саакашвили было окончательно отказано в оформлении документов о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите.

В связи с этим утром 12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы вместе с представителями Миграционной службы и Национальной полиции сообщили Саакашвили о его возвращении в Польшу. Произошло это в центре Киева, в ресторане "Сулугуни".

Госпогранслужба сообщила, что несколько человек из окружение Саакашвили "набросились" на представителей правоохранительных органов, поэтому к ним была применена сила.