17:41 / 09.02.2018 Политика

Гриневич рассказала о языковой статье закона об образовании в госдепе США

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала о языковой статье закона "Об образовании" в государственном департаменте США, указав, что Украина довольна выводами Венецианской комиссии и готова имплементировать ее рекомендации. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования по итогам встречи министра с главой бюро госдепа США по европейским и евразийским делам Уэссом Митчеллом.

"Общее количество школьников в Украине - 3,7 миллиона в более 16 тыс. школ. Из этого числа 400 тыс. детей учатся языком собственного национального меньшинства. Дети, принадлежащие к национальным общинам, посещают около 1 тыс. 345 начальных и средних школ в Украине. Из этого числа количество школ с исключительно языком обучения национальной общины - 735", - рассказала она.

По словам главы Минобразования, существуют различные подходы к обучению в этих школах.

"Мы серьезно обеспокоены ситуацией в районах, плотно населенных национальными меньшинствами. Согласно нашим официальным данным, 55% школьников из школ в румынских густонаселенных общинах и 62% школьников из школ в венгерских густонаселенных общинах не смогли сдать ВНО. Это серьезное препятствие для дальнейшего образования и профессиональной карьеры этих детей в Украине", - добавила Л.Гриневич.

По ее словам, Украина довольна выводами Венецианской комиссии и готова имплементировать ее рекомендации. В частности, речь идет о продолжении переходного периода для языковой статьи до 2023 года, а также детальное описание различных моделей изучения и обучения на государственном языке в школах для различных национальных общин в законе "Об общем среднем образовании".

Вспомнили и о напряженных переговорах с Венгрией по языковому вопросу.

"Моя позиция четкая - мы заинтересованы в диалоге с дружественными странами-соседями и готовы договариваться о принципах имплементации языковой статьи, как мы это сделали практически со всеми партнерами в этой ситуации. Однако мы должны быть тверды в том, что это должен быть диалог, а не язык ультиматумов", - отметила Л.Гриневич.

Она также подчеркнула, что "все встречи в госдепе прошли в теплой и дружественной атмосфере, чувствовалось, что ведем переговоры с друзьями, которые заинтересованы нас поддержать".