20:15 / 08.02.2018 Политика

Рада одобрила празднование 150-летия Леси Украинки в 2021 году

Верховная Рада приняла в целом проект постановления №5675 о праздновании 150-летия со дня рождения украинской писательницы и общественного деятеля Леси Украинки 25 февраля 2021 года. Об этом сообщает "Эспрессо.TV".

За соответствующее решение отдали голоса 248 народных депутатов. 

Как отметил глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, большинство представителей комитета поддержали постановление, а также, с согласия авторов, несколько расширили его.

"Корифеи украинской культуры, которые стояли у истоков развития украинской нации, такие как Иван Франко, Леся Украинка, Михаил Грушевский, безусловно, заслуживают того, чтобы мы отдельно принимали специальные постановления об их чествовании", - подчеркнул депутат.

Перед голосованием Княжицкий призвал поддержать постановление, чтобы достойно почтить Лесю Украинку, ее творчество и наследие, в частности, через издание книг и организацию мероприятий в учреждениях культуры в ее честь.

В частности, постановлением предлагается выделить деньги на подготовку и издание полного собрания произведений Леси Украинский в 16 томах. Документом также предлагается:

  • Рекомендовать Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины организовать тематические теле- и радиопередачи, посвященные жизни и творчеству Леси Украинки;
  • Провести в феврале 2021 в заведениях культуры тематические выставки, лекции, вечера, творческие конкурсы, праздничные концерты;
  • Во время работы над проектами закона о Государственном бюджете Украины на соответствующие годы предусматривать расходы на обеспечение проведения мероприятий по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения Леси Украинки;