20:59 / 08.02.2018 Политика

Испытания ядерного оружия в КНДР: появилось заявление ВР

Верховная Рада официально осуждает испытания ядерного оружия Северной Кореей в 2016-2017 годах, напомнив, что Украина ранее сама отказалась от третьего в мире ядерного потенциала. Об этом сообщает "УНИАН".

Депутаты поддержали соответствующее постановление "О заявлении Верховной Рады Украины "Об осуждении испытаний оружия массового поражения Корейской народно-демократической республикой". В документе отмечается, что за последние два года КНДР существенно активизировалась в разработке и испытаниях ядерного оружия, межконтинентальных баллистических ракет, которые могут нести ядерный заряд.

Рада отмечает, что такие испытания нарушают международное право и несут угрозу для стран региона, в частности соседям из Южной Кореи, а также Японии, в сторону которой часто запускают ракеты.

В заявлении напоминается об отказе Украины от третьего в мире ядерного арсенала. Также Украина решительно осуждает выше указанные действия Пхеньяна, которые приводят к эскалации напряжения в регионе и во всем мире.

ВРУ отмечает, что разработка неизбирательного оружия массового поражения, а тем более угроза его применения, абсолютно неприемлемы в современном мире и несет угрозу мировой безопасности.