17:08 / 06.02.2018 Политика

Оружие для Украины даст Кремлю преимущество для "контрудара", - эксперт

Решение администрации Трампа о поставках в Украину противотанковых комплексов Javelin поднимает сразу несколько важных вопросов, решения которых пока что нет. Но ответы на эти вопросы можно спрогнозировать, исходя из ситуации, сложившейся на данный момент в противостоянии России и Украины и не только. Об этом пишет в The Washington Post американский политолог Эндрю Боуэн.

В ответ на вопрос "Как ракеты Javeline меняют картину происходящего?" Боуэн отмечает:

"В случае дальнейшего наступления со стороны России ракеты Javelin обеспечат нарастание российских потерь (хотя эти потери придутся, главным образом, на марионеточные вооруженные формирования, а это слабое сдерживающее средство для России). Американские ракеты Javelin – система современная и дорогая (246 тыс. долларов за залп) – очень эффективны, но не являются единственной возможностью для укрепления украинских противотанковых возможностей. Например, украинская же оборонная промышленность выпускает вполне действенные противотанковые ракеты, которые обходятся в несколько раз дешевле".

По мнению эксперта, еще дополнительно есть опасения, что ракеты Javelin попадут в руки противника Украины – боевиков на Донбассе.

"В текущих отчетах говорится, что они должны оставаться в центре Украины, под бдительным надзором американских инструкторов. Даже если их придется применить для подавления прорыва российских вооруженных формирований, еще вопрос, удастся ли их развернуть достаточно быстро или в достаточно большом количестве, чтобы изменить ход конфликта. Не говоря уже о том, что нынешний конфликт ведется, в основном, с использованием артиллерии", – отмечает Боуэн.

По его мнению, отправка США ракет Javelin в Украину сейчас приносит небольшую пользу с военной точки зрения, при этом повышая риск эскалации конфликта с Россией.

"Однако, в отличие от 2014 года, риск эскалации не привязан к одной Украине. Это дает России преимущество выбора, где и как ответить", – заключает эксперт.