10:28 / 02.02.2018 Политика

Депутаты польский закон о "бандеровской идеологии" назвали ударом в спину

В Верховной Раде Украины принятие Польшей закона о запрете пропаганды "бандеровской идеологии" считают ударом в спину. Об этом говорится в заявлении сопредседателей депутатской группы по межпарламентским связям с Польшей Оксаны Юринец и Николая Княжицкого, пишет "Европейская правда".

"Одобрение Сеймом и Сенатом Республики Польша изменений в Закон об Институте национальной памяти считаем радикальным антиукраинским шагом, который может разрушить фундамент добрососедских отношений между нашими нациями и государствами", — говорится в заявлении.

Там также назвали закон "унижением достоинства украинской нации". Депутаты подчеркнули, что Киев расценивает такой шаг как удар в спину.

"Он тем более болезненный, поскольку его нанес сосед, с которым нас связывает стратегическое партнерство и взаимная симпатия между миллионами украинцев и поляков", — отметили они.

В заключение депутаты Рады призвали президента Польши Анджея Дуду наложить вето на закон, чтобы сойти с дороги конфронтации.

Ранее президент Украины Петр Порошенко возмутился принятым в Польше законом о "бандеровской идеологии", напоминает "Багнет".