20:26 / 25.01.2018 Политика

ПАСЕ выдвинули ряд требований для Украины

На сессии парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была принята резолюция, согласно которой Украина должна выполнять ряд требований. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Например, в ПАСЕ считают, что принятый недавно закон о деоккупации Донбасса должен быть пересмотрен с прицелом на Минские соглашения.

"Ассамблея настойчиво призывает украинские власти пересмотреть принятый парламентом закон об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, чтобы он основывался на Минских соглашениях и полностью гарантировал социальную защиту и основные гуманитарный потребности гражданского населения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", – сказано в резолюции.

Также среди требований есть и ратификация Украиной Римского статутаМеждународного уголовного суда, а также привести Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы в соответствие с положениями международного гуманитарного и уголовного права.

Кроме того, ПАСЕ призывает Украину освободить задержанных российских пленных и пустить к ним независимых наблюдателей.