20:24 / 24.01.2018 Политика

Помощь переселенцам должна стать приоритетом Украины, - резолюция ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы считает, что разработка стратегии помощи для ВПЛ из оккупированного Крыма и Донбасса должна стать приоритетом Украины в этом году. Об этом сообщает QHA.

Парламентарии призывают украинскую власть принять государственную программу помощи людям, чьи родственники пропали во время войны на Востоке, и поддержать семьи украинских политических заключенных на аннексированном полуострове и территории России.

"Разработать национальный механизм компенсации гражданским жертвам, которые были ранены или семьи которых были убиты во время войны. Предоставить механизм для обеспечения права голоса для внутренне перемещенных лиц", - говорится в резолюции.

Также от Украины требуют разработать и финансировать программу психологической помощи людям, которые страдают от посттравматического синдрома.

К процессу создания концепции ассамблея призывает присоединиться международных партнеров, а Банк развития Совета Европы просит создать доступные программы займов с целью поддержки жилищных проектов переселенцев.