22:16 / 18.01.2018 Политика

Законопроект об Антикоррупционном суде нарушает условия безвиза, - ЕС

Евросоюз официально выступил с критикой президентского законопроекта об Антикоррупционном суде. Об этом говорится в письменном комментарии от имени представителя ЕС в ответ на запрос "Европейской Правды".

"Основные положения проекта не отвечают рекомендациям Венецианской комиссии. Важно, чтобы эти вопросы были пересмотрены. ЕС доносит этот сигнал украинской власти", - говорится в документе.

Представитель Евросоюза подчеркнул, что создание Антикоррупционного суда в соответствии с обязательствами Украины необходимое для выполнение безвизовых требований.

"Его создание требует также Европейская комиссия в рамках мониторинга за механизмом визовой приостановки", - говорится в комментарии.

По данным издания, представительство ЕС также направило официальное письмо с позицией относительно создания АКС в Администрацию президента, спикеру Верховной Рады и ключевым министрам.

В представительстве ЕС подтвердили, что консультации с украинскими властями продолжаются.

"Мы сейчас ведем разговоры с АП и соответствующими комитетами Верховной Рады по поводу Антикоррупционного суда", - отметили в пресс-службе дипмиссии.