08:22 / 11.01.2018 Политика

Порошенко принял верительные грамоты от трех послов

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов Королевства Нидерландов, Ливанской Республики и Республики Судан. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов иностранных государств: Королевства Нидерландов – Эдуарда Хукса, Ливанской Республики – Али Дахера, Республики Судан – Мохаммеда Эиса Исмаила Дахаба", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также проинформировали, что во время встречи Президента Украины с послом Нидерландов были отмечены положительные тенденции в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Констатировано, что реализация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС уже дает положительные результаты и для нидерландского бизнеса.

Отмечается, что посол Нидерландов приветствовал реформаторские усилия Президента Украины и проинформировал о поддержке программ обучения украинских судей, в частности в Одессе и Львове.

Собеседники также обсудили взаимодействие в вопросе привлечения к ответственности виновных в гибели самолета рейса МН17.

"Посол Нидерландов поблагодарил за хорошее сотрудничество в этом вопросе", - добавили в пресс-службе главы государства.

Была также отмечена необходимость поддержания тесного сотрудничества в ООН, в том числе с учетом непостоянного членства Нидерландов в Совете безопасности ООН в 2018 году, с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией России.

Кроме того, по данным пресс-службы, глава государства во время разговора с послом Ливана обсудил вопросы активизации политического диалога, а также перспективы развития дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере. В частности, Порошенко подчеркнул важность проведения в этом году в Киеве очередного заседания Межправительственной украинско-ливанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также Украинско-ливанского бизнес-форума.

Порошенко подчеркнул, что Ливан является важным торговым партнером Украины в Ближневосточном регионе, отдельно отметив рост на 25% украинского экспорта в эту страну за последний год.

В ходе разговора с послом Судана была отмечена готовность проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран для усиления сотрудничества в торгово-экономической сфере. Отдельное внимание было уделено усилению взаимодействия сторон в рамках международных организаций.