15:01 / 27.12.2017 Политика

МИД Украины: Минские переговоры самый успешный формат

Замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль назвала Минские переговоры наиболее успешным форматом.

По ее словам, все заинтересованные страны поддерживают "Минск". Об этом Зеркаль заявила в интервью "5 каналу".

"Нет другого формата, поэтому все поддерживают Минский формат", - отметила она.

Дипломат уточнила, что Украина пытается использовать все форматы на всех площадках, учитывая изменения в политике игроков на международной арене.

Замминистра прокомментировала идею ведения переговоров в другом формате для восстановления территориальной целостности Украины.

Зеркаль напомнила, что в этом году более интенсивно работал формат с участием специального представителя Госдепа США по делам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

"Мы стараемся использовать все форматы на всех площадках, и только так это работает. Это не работает в отрыве от остальных. Это не работает даже в отрыве остальных вопросов, связанных с внешней политикой и с кризисами, которые происходят в мире, потому что мы не живем в отдельном мире, мы живем в глобальном мире... И Россия является игроком в различных конфликтных зонах. И то, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на последней министерской конференции сказал, что для них важнейшим вопросам безопасности вопрос Украины, я считаю, что это большой шаг вперед", - добавила Зеркаль.