17:26 / 25.12.2017 Политика

Трамп намерен одобрить поставку в Украину противотанковых ракет

Президент США Дональд Трамп собирается одобрить план поставок противотанковых ракет в Украину. Об этом сообщает телеканал ABC News со ссылкой на несколько источников в Госдепартаменте.

Речь идет о поставках 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок на сумму $47 млн. Если президент официально даст добро на поставки, план будет представлен Конгрессу на рассмотрение в течение 30 дней и затем передан в Госдепартамент.

Ранее о получении летального оборонительного оружия из США заявлял Президент Петр Порошенко, такое решение подтвердил ему в телефонной беседе госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Как и договаривались с Президентом Дональдом Трампом, без лишнего шума, спокойно Украина получит летальное оборонительное оружие из США. Это принципиальное и долгожданное решение американской администрации было подтверждено во время моего вчерашнего разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсоном", — написал он на своей странице в Facebook.

По мнению украинского президента "такой шаг в тандеме с усилением санкций против России — достойный ответ на продолжение оккупации украинской территории, невыполнение Москвой своих обязательств и продолжение накачивания Донбасса тяжелым оружием".