00:01 / 21.12.2017 Политика

Еврокомиссия выдвинула Украине 6 требований по безвизу

Еврокомиссия представила отчет о механизме приостановления безвиза, который содержит ряд требований к Украине. Отчет обнародован на сайте Еврокомиссии.

Главными требованиями, как и раньше, является антикоррупционные. Еврокомиссия требует обеспечить независимость, эффективность и устойчивость антикоррупционных реформ, в частности, путем создания антикоррупционного суда, срочно восстановить авторитет НАПК и создать эффективную систему верификации электронных деклараций, отменить электронное декларирование антикоррупционных активистов.

Кроме того, Еврокомиссия требует усилить сотрудничество с европейскими учреждениями для предотвращения рисков нерегулярной миграции, провести информационные кампании об обязанностях и правах в рамках безвизового режима, усилить борьбу с организованной преступностью, в том числе путем увеличения финансирования Нацполиции.

"Украина все еще остается транзитной страной для различных незаконных действий, в том числе, распространение героина по Кавказскому маршруту. Организованные преступные группировки из Украины принимают участие в акцизном мошенничестве, в частности, производстве и контрабанде товаров, табачных изделий в ЕС. Киберпреступники в Украине - сложная проблема. Украина является потенциальным источником незаконного оборота оружия в ЕС", - говорится в отчете.