16:42 / 20.12.2017 Политика

В США рассказали, кто может отправить миротворцев на Донбасс

Введение миротворцев на Донбасс могут взять на себя страны ЕС, не являющиеся членами НАТО. Россия и Украина участвовать в этом не должны. Такое мнение высказал на конференции Atlantic Council бывший заместитель генсека НАТО и экс-посол США в России Александр Вершбоу, передает "Голос Америки".

По его словам, Украине не стоит рассчитывать на быстрое размещение миротворцев на Донбассе.

"Как правило, введение миротворческой миссии мажет занять около шести месяцев. Быстрое размещение не всегда является сильной стороной ООН. Поэтому, важной задачей будет минимизация времени, когда миротворческие силы будут действовать в регионе вместе с российскими силами. Собственно формирования миротворческой миссии является очень масштабной задачей. Нужны достаточно мощные силы, которые оцениваются от 20 до 50 000 миротворцев", – сказал Вершбоу.

Он также рассказал, какие страны могут принять участие в миротворческой миссии ООН.

"Россия и Украина не должны участвовать в миротворческой миссии, страны-члены НАТО также могут не быть в приоритетах России, поэтому, возможно, это страны ЕС, которые не являются членами НАТО – Швеция, Австрия, Финляндия, Швейцария, возможно, некоторые страны СНГ, которые не имеют плохих отношений с Киевом – Казахстан, или Армения. Возможно, некоторые страны не из Европы – Монголия, Латинская Америка, Япония", – заявил экс-посол.