09:29 / 20.12.2017 Политика

ГА ООН приняла резолюцию по Крыму, в которой Россию назвали "оккупирующей державой"

Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря большинством голосов приняла резолюцию, в которой осуждают нарушения прав человека в Крыму, а Россию называют "оккупирующей державой". Об этом сообщается на сайте организации.

Генассамблея осуждает "временную оккупацию Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя". Также Генассамблея отметила усилия Киева, нацеленные "на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма".

В резолюции Россию призывают "положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма". Среди них — произвольные задержания и пытки. Также Россию просят "уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму". Еще от России требуют обеспечить образование на украинском и крымскотатарских языках и отменить решение о признании "Меджлиса крымскотатарского народа" экстремистской организацией.

Текст резолюцию предложила Украина в соавторстве с 30 странами. За документ проголосовали 70 государств, в том числе страны Европейского союза и США. Против него выступили 26 стран, включая Россию, Армению, Беларусь, Казахстан, Китай, КНДР, Кубу и другие. Еще 76 государств воздержались.

Резолюцию по Крыму Генеральная ассамблея ООН принимает второй год подряд. В 2016 году за нее проголосовали 70 государств, 26 стран выступили против, а 77 — воздержались, напоминает "Багнет".