19:27 / 12.12.2017 Политика

МОН готово воплотить рекомендации Венецианской комиссии

Министерство образования и науки готово имплементировать рекомендации Венецианской комиссии и выразило благодарность за проведение комиссией подготовки анализа украинского законодательства на его соответствие существующим международно-правовым стандартам .

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Украина готова и в дальнейшем сотрудничать с соответствующими экспертными органами Совета Европы для развития законодательной базы в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. Кроме того, Украина призывает партнеров-соседей к конструктивному диалогу. Следует отметить, что Венецианская комиссия учла большинство поправок МОН, заключение является сбалансированным и конструктивным. В частности, комиссия подчеркнула, что "содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является законной и даже похвальной целью государства". Также отмечается, что государственный язык – фактор единства и взаимопонимания в обществе", – говорится в сообщении.

Среди прочего Венецианская комиссия рекомендует: в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7, при принятии имплементационного законодательства для обеспечения значительного уровня преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств; продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в начальной и средней школе, в добавок к изучению государственного языка; улучшить качество преподавания государственного языка; внести изменения в переходные положения Закона "Об образовании", обеспечив более длинный переходный период для постепенного осуществления реформы.

В Министерстве отметили, что учитывая рекомендации, МОН предлагает три модели имплементации ст. 7, которые будут прописаны в Законе "Об общем среднем образовании", которые будут учитывать образовательные потребности детей разных национальных общин.