08:09 / 12.12.2017 Политика

ГПУ обжалует освобождение Саакашвили

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет, что сторона обвинения будет подавать апелляцию на решение Печерского суда Киева об освобождении из-под стражи Михеила Саакашвили. Об этом генпрокурор заявил в эфире ICTV, информирует "Багнет".

"Все доказательства мы передали в суд, однако судья его отпускает. Я воздержусь от эмоций, и мы будем подавать апелляцию. Я не могу представить себе, в какой стране человек-апатрид прорывает границу, после этого организует движение за свержение государственной власти. Тем не менее судья его отпускает ", - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, ГПУ будет подавать апелляцию и доказывать, что разговор с Сергеем Курченко был настоящий. Также Луценко планирует пригласить экспертов ФБР или Скотланд-Ярда.

Саакашвили задержали вечером 8 декабря. Первое задержание, которое утром 5 декабря проводили оперативники СБУ, оказалось неудачным (сторонники политика вытащили его из машины на улице Трехсвятительской), вторая попытка 6 декабря тоже была безуспешной (в палаточном городке произошли столкновения с 16 пострадавшими, но политика тогда схватить не удалось).

ГПУ считает, что для проведения своих политических акций Саакашвили получал финансирование от олигарха-беглеца Сергея Курченко, которого считают "кошельком" Януковича. Средства шли якобы через голову областной организации партии "Движение новых сил" на Киевщине Севериона Дангадзе. Через него якобы прошло уже полмиллиона долларов от Курченко, предназначенных для "захвата государственной власти".
Дангадзе также задержан - во время его попытки убежать в Россию.

Нардеп Юрий Деревянко сообщил, что 12 народных депутатов готовы взять на поруки задержанного экс-главу Одесской области, лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили.

Саакашвили в суде заявил, что будет продолжать голодовку, если его вернут в тюрьму.

Спецслужбы России могут прибегнуть к ликвидации Саакашвили и Дангадзе для дестабилизации ситуации в Украине, заявил прокурор в ходе заседания в Печерском райсуде.

11 декабря суд отказался назначить лидеру "Движения новых сил" Михеилу Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста.