16:20 / 06.12.2017 Политика

Полторак объяснил, почему не работают Минские соглашения

Министр обороны Украины Степан Полторак подчеркнул, что Россия не выполняет Минские соглашения, а также выступил за введение миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я тоже недоволен качеством выполнения этих договоренностей, но я убежден, что очень сложно рассчитывать на выполнение договоренностей со стороны России. К сожалению, Минские соглашения не работают, потому что Россия не хочет мира в Украине, а не потому, что документ плохой или что-то еще. Россия блокирует выполнение Минских соглашений, так как хочет, чтобы Украина теряла территории, людей, и она над этим работает", – рассказал Полторак.

Глава Минобороны Украины заявил, что необходимо усилить давление на официальную Москву для того, чтобы добиться от России выполнения Минских соглашений.

"Необходимо сильное давление на Россию, с тем, чтобы она начала выполнение хотя бы первого пункта этих соглашений. Одним из вариантов для того, чтобы начать хоть какой-то диалог, может стать размещение миротворческой миссии ООН в Донецке и Луганске. Об этом я говорил на конференции в Ванкувере (Канада). Там было 40 министров обороны. Я выступал, доносил им позицию официального Киева, наши условия для размещения такой миссии", – сообщил Полторак.