17:04 / 30.11.2017 Политика

Закон об образовании будет отложен, - Парубий

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предположил возможность продления переходного периода изучения языков нацменьшинств или отсрочки введения в действие закона об образовании. Об этом он заявил во время встречи с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием, передает пресс-служба Верховной Рады.

"В вопросах языка мы не будем идти ни на какие компромиссы, мы будем стоять твердо и не будем менять седьмую статью закона "Об образовании". Сотни лет Украина подвергалась русификации, поэтому в вопросе языка, вопросе национальной идентичности мы не будем идти ни на какие уступки", - заявил Парубий.

Он подчеркнул, что незнание украинского языка является дискриминацией украинцев, их права на работу, ограничение права на обучение и перспективы в Украине.

В то же время, Парубий допускает отдельные корректировки путем внесения в закон о среднем образовании положений о продлении переходного периода изучения языков национальных меньшинств, отсрочки введения в действие закона об образовании и других.