05:31 / 25.11.2017 Политика

Президент обсудил с Меркель размещение миротворцев ООН на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель скоординировали дальнейшие шаги по продвижению инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок границы с Россией. Порошенко и Меркель обсудили миротворцев ООН на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе. Об этом сообщает сайт Администрации президента.

"Были скоординированы дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", - говорится в сообщении.

Также стороны обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированное нарушением режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в Луганске.

Порошенко и Меркель договорились приложить максимальные усилия для скорейшего освобождения украинских заложников на Донбассе и политзаключенных, незаконно содержащихся в России и оккупированном Крыму.

Стороны также обсудили ориентировочный график контактов в "нормандском формате".

Порошенко проинформировал о реформах, которые удалось ввести в Украине этой осенью.

Отметим, сегодня в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства". ЕС на саммите представляют президент Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.