06:02 / 21.11.2017 Политика

КГБ Беларуси обвинил украинского журналиста в шпионаже

Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси обвинил в шпионаже украинского журналиста Павла Шаройко. Об этом сообщает новостной сайт TUT.by.

Шаройко задержали в Беларуси 25 октября. По словам представителя белорусского КГБ Дмитрия Побяржина, он оказался бывшим руководителем пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины. В Беларуси Шаройко работал под прикрытием как корреспондент украинской Общественной национальной телерадиокомпании.

Как утверждают в ведомстве, украинец создал агентурную сеть. В нее вошли граждане Беларуси, которые за "денежное вознаграждение выполняли задания по сбору" военно-политической информации.

По словам Побяржина, во время обысков у Шаройко нашли копии разведывательных донесений, которые украинец передавал в Киев. Шаройко, как уточнил Побяржин, признал, что работал на разведку Украины.

Он рассказал, что его действия координировал сотрудник Главного управления разведки украинского Минобороны Игорь Скворцов. Он под прикрытием работал советником посольства Украины в Беларуси. В республике Скворцова уже объявили персоной нон грата. Кроме того, за шпионаж в пользу Украины сотрудники КГБ задержали гражданина Беларуси. Он также признал свою вину.

Власти Беларуси завели против Шаройко уголовное дело о шпионаже. Украинец находится под стражей, ему грозит до 15 лет лишения свободы.