12:21 / 20.11.2017 Политика

В Польше резко высказались против героизации УПА и назвали общих героев для стран

Напряженная ситуация относительно событий прошлого между Украиной и Польшей привела к тому, что в Польше начали разрушать украинские памятники, а в Украине наложили мораторий на эксгумацию польских захоронений.

В Польше соглашаются, что они не вправе определять, кого прославлять украинскому народу. Однако заявляют, что они не могут молчать, когда речь идет о деятельности УПА. Такое заявление сделал глава Института национальной памяти (IPN) Польши Ярослав Шарек в интервью изданию wPolityce.pl.

При этом поляк никоим образом не упомянул о польских национальных лидерах, которые отличились зверствами против украинцев на украинских этнических территориях. Однако, по мнению Ярослава Шарека, Степан Бандера, который во время трагических событий на Волыни в 1943 году находился в немецком концентрационном лагере, тоже несет ответственность за эти события.

Что касается тех героев, которые могут объединить Украину и Польшу, то историк приводит пример Семена Петлюры, который воевал против большевиков, тема Голодомора в 1933 году, а также подпольная деятельность Католической церкви и контакты антикоммунистических активистов в 1970-х годах.

Стоит отметить, что на марше националистов в Варшаве ее участники несли баннеры про Львов и Вильнюс. А в Министерстве иностранных дел Польши считают, что Украина до сих пор не рассчиталась за "катынское преступление".