10:04 / 16.11.2017 Политика

Перспективы членства у Украины сейчас нет, - посол ЕС

Посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли считает, что странам-участницам "Восточного партнерства" необходимо исходить из реальности, которая не позволяет рассчитывать на перспективу членства в близкой перспективе.

Об этом он заявил в дискуссии на Форуме ассоциаций в Киеве, сообщает "Европейская правда".

"Сейчас у ЕС нет возможности предложить перспективу одной стране-партнеру. Возможно, через несколько лет, но сейчас - нет", - пояснил посол, отвечая на вопрос об актуальности нынешних форматов сотрудничества ЕС с восточными партнерами, включая Украину.

Представитель Евросоюза отметил, что несмотря на это, выполнение Соглашение об ассоциации (СА) остается актуальной задачей для Украины.

"Мы все знаем это (отсутствие готовности ЕС к дискуссии о перспективе членства), такова реальность! И теперь нам, то есть Евросоюзу, необходимо убедить партнеров продолжать выполнять Соглашение об ассоциации, исходя из этого понимания", - пояснил он.

Как известно, СА не предусматривает перспективу членства Украины в ЕС, но и не закрывает этот путь. Как сообщалось, ранее представитель Еврокомиссии заявила, что верит, что однажды Украина станет членом Евросоюза.