12:21 / 08.11.2017 Политика

В Сиднее появилось первое почетное консульство Украины

Почетное консульство Украины откроется в австралийском городе Сидней. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Австралии.

Почетным консулом Украины в Сиднее Министерство иностранных дел назначило Ярослава Думу. Официальная церемония открытия пройдет в середине декабря 2017 года.

"Это важная инициатива, направленная на развитие украинского дипломатического присутствия в Австралии", - говорится в сообщении.

Дума в возрасте 63 лет является активным членом Украинской общины Сиднея, бывшим его руководителем. В настоящее время он работает частным предпринимателем, входит в Ротари-клуб в Сиднее, является специалистом в области права и финансовых вопросов. Новый консул награжден медалью Ордена Австралии.

Консульство планирует заниматься работой с гражданами, правительственными и бизнес-делегациями Украины и Австралии, продвижением экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между странами.

Также одной из главных задач почетного консула на 2018 год является подготовка и содействие участию украинской команды военных-ветеранов в "Играх непокоренных", которые состоятся в Сиднее.

"Открытие почетного консульства Украины в Сиднее является давно назревшей необходимостью, которая реально отражает взаимную заинтересованность сторон в расширении сотрудничества между двумя странами, а также открывает новые возможности для более эффективного использования потенциала украинского общества Сиднея", - добавили в посольстве Украины в Австралии.