12:55 / 07.11.2017 Политика

В МИД Польши говорят, что Украина их использует

В МИД Польши утверждают, что Украина использует Варшаву и рассчитывает, что она будет всегда поддерживать украинскую власть

Об этом в эфире Польского радио "Trojka" заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает "Укринформ".

Он отметил, что Польша до сих пор "сжимала зубы", ведь, согласно его военно-политической доктрины, сохранения независимой Украины является бесценным.

"Однако мы сочли, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем - исторических или образовательных", - подчеркнул Ващиковский.

По его словам, агрессия России не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонних проблем между двумя странами. Сейчас польско-украинском "костью несогласия "есть история, "в определенной степени" образование, а также возвращение польской общине в Украине церковного имущества костелов и приходских домов.