16:31 / 03.11.2017 Политика

В США рассказали, когда Украина получит летальное оружие

Украина может получить летальное оружие от американцев не ранее принятия Конгрессом оборонного бюджета на 2018 год. Об этом рассказали в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил США, информирует "Багнет".

Американские политики считают, что Украину нужно поддержать в противостоянии российской агрессии.

"США должны продолжить оказывать Украине поддержку в сфере безопасности с целью дать ей возможность эффективнее защищать себя от непрекращающейся российской агрессии. Хоть сейчас Соединенные Штаты предоставляют Украине крайне важную помощь, доступны и другие варианты по улучшению подготовки и оснащения украинских военных", – убеждены в комитете.

В оборонном комитете напомнили, что ранее нижней палатой был принят проект оборонного бюджета, в котором указывалось, что может получить Украина от США – как финансирование, так и предоставление оборонного летального оружия с разрешения президента США.

Как рассказал представитель аппарата комитета, расширить военную помощь для Украины невозможно на основании временных резолюций, за счет которых на данный момент работают американские госучреждения в условиях непринятого полноценного федерального бюджета.

Как рассказывал военный эксперт Олег Жданов, получение летального оборонительного оружия от США будет зависеть от ситуации на востоке Украины или переговоров между Вашингтоном и Москвой.