11:34 / 01.11.2017 Политика

СМИ: Двое сотрудников МВД готовы идти на сделку с НАБУ в "деле рюкзаков" - источник

Двое сотрудников Министерства внутренних дел Украины, которые были задействованы в процедуре закупок рюкзаков для ведомства в начале 2015 года, готовы признать свою вину и пойти на сделку со следствием.

Об этом сообщил источник в МВД, передает "Антикор".

«НАБУ задокументировало всю схему закупки рюкзаков. Более дерзкую и грязную схему тяжело себе представить. Никто не хочет идти в тюрьму за заработки семьи Министра. На этих сотрудников оказывалось беспрецедентное давление», – рассказал он.

Как известно, вчера, 31 октября, сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели задержание сына главы МВД Александра Авакова, а также эго бывшего первого заместителя Сергея Чеботаря.

НАБУ также провело в рамках «дела рюкзаков» обыски у Александра Авакова.

Как известно, НАБУ расследует дело № 42015000000001349 от 7 июля 2015 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 9 февраля 2015 года Комитет по конкурсным торгам МВД принял решение применить переговорную процедуру закупки рюкзаков для нужд МВД. Победителем тогда стало ООО «Днипровенд».

В то же время в постановлении суда указано, что выбор победителей состоялся при личном вмешательстве экс-заместителя Министра внутренних дел Сергея Чеботаря. Как сообщалось, чиновник, действуя совместно с сыном Министра Александром Аваковым, дал заведомо незаконные указания членам Комитета по конкурсным торгам.

Известно, что и Александру Авакову, и Сергею Чеботарю уже сообщили о подозрении.

В свою очередь, как утверждает сам Министр Арсен Аваков, свою невиновность его сын докажет в суде.