20:21 / 30.10.2017 Политика

Президент одобрил изменения в Бюджетный кодекс по повышению пенсий

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения пенсий", который был принят парламентом за основу и в целом 3 октября. Об этом сообщается на сайте президента.

Закон уточняет перечень расходов на социальную защиту и социальное обеспечение граждан из государственного бюджета и местных бюджетов.

Из госбюджета выделяются средства на компенсацию дефицита средств Пенсионного фонда для финансирования выплаты пенсий в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Из местных бюджетов - деньги на программы соцзащиты, в частности на помощь неработающему, достигшему общего пенсионного возраста, но не получившему права на пенсионную выплату.

Документ связан с законом, который начинает в Украине пенсионную реформу, который также был принят 3 октября. Реализация его норм позволит определить источники финансового обеспечения отдельных социальных выплат и разграничить указанные расходы между бюджетами.