13:29 / 18.10.2017 Политика

Израиль ускоряет процедуру депортации украинцев

Власти Израиля признала Украину безопасной страной, что должно значительно ускорить обработку Управлением регистрации населения и миграции Израиля поданных гражданами Украины заявлений на получение статуса беженца в Израиле. Теперь можно будет значительно быстрее депортировать в Украину тех лиц, которым отказали в предоставлении статуса беженца. Об этом сообщает DW.

Соответствующее решение МИД и Минюста Израиля вступает в силу во вторник, 17 октября. Издание отмечает, что теперь можно будет значительно быстрее депортировать в Украину тех лиц, которым отказали в предоставлении статуса беженца. Если раньше проверка каждого заявления могла длиться несколько лет, то теперь, из-за статуса безопасной страны, этот процесс займет несколько недель.

Однако под статус лиц, прибывших из безопасной страны, не будут подпадать выходцы из Луганской и Донецкой областей, поэтому их заявления на получение убежища будут рассматривать, как и до этого, по индивидуальной процедуре.

Отмечается, что в последнее время в Израиле значительно выросло количество просьб на получение статуса беженца от граждан Украины, достигнув 15 тысяч. Только с начала текущего года количество таких поданных украинцами заявлений составляло семь тысяч.