10:04 / 17.10.2017 Политика

Ассоциация Украины с ЕС: в Литве исключили возможность пересмотра соглашения

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом является нереальным делом. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Так Линкявичус прокомментировал заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто о планах инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Думаю, это нереально и этого не произойдет, поскольку у нас относительно Украины и Соглашения об ассоциации есть консенсус", - сказал литовский министр.

Линкявичус также выразил убеждение, что подобные вопросы должны рассматриваться в ходе двустороннего диалога, а Украина открыта к такому диалогу.

"По моему мнению, вопросы третьих стран не должны "вклиниваться" в общеевропейскую позицию. Это должно рассматриваться в двустороннем диалоге и, насколько мне известно, Украина идет на такой диалог, а также - на консультации с Венецианской комиссией, что очень важно. И если будут какие-то проблемы или замечания, - украинцы готовы сотрудничать. Поэтому эти вопросы должны идти своим чередом. Их нельзя вносить в общую повестку дня Европейского союза", - утверждает Линкявичус.