07:47 / 11.10.2017 Политика

В Верховной Раде резко ответили президенту Чехии по Крыму

Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко возмутилась позицией президента Чехии Милоша Земана, что Украина должна согласиться с аннексией Россией Крыма и получить за него плату. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Геращенко назвала выступление Земана циничным и заявила, что Украина не продает свои территории.

"Ужасное в своем цинизме выступление президента Чехии Земана на сессии ПАСЕ, который активно промотивировал Путина (президента РФ – ред.), призвал немедленно снять санкции, потому что они не действуют и бьют по ЕС, а не РФ. Украине он фактически посоветовал договариваться о финансовой или нефтегазовой компенсации с РФ за украденный Крым. Украина не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством. Это не продается", - заявила Геращенко.

Также она отметила еще один неприятный момент: в зале ПАСЕ нашлись те европейские политики, которые поддержали скандальное выступление Земана.

"Это так грустно видеть полную политическую деградацию. И так жалко было чешскую делегацию, которая чувствовала себя неловко и неудобно под этим потоком беспринципности и отсутствия морали и принципов. Но еще больше меня огорчили те аплодисменты некоторых европейцев, которые звучали в зале во время выступления Земана, заявления некоторых парламентариев ПАСЕ о его мудрости", - подчеркнула украинский политик.

Напомним, президент Чехии Милош Земан считает потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предлагает решить вопрос с помощью выплат Украине.