20:15 / 27.09.2017 Политика

Дональд Трамп пообещал в случае необходимости применить силу против Северной Кореи

Президент США Дональд Трамп предупредил Северную Корею, что готов решить проблему силой, но военный вариант США будет "разрушительным" для Пхеньяна. Об этом он сообщил во время своей пресс-конференции, передает Reuters.

Трамп сказал, что его страна в случае необходимости готова применить силу для решения проблемы, но такой вариант не является для них предпочтительным.

"Мы полностью готовы ко второму варианту, но если мы примем этот вариант, то я могу сказать, что это будет разрушительным для Северной Кореи. Это называется военный вариант. Если мы выберем его - мы это сделаем", - заявил Дональд Трамп.

Представитель генерального штаба морской пехоты Джозефа Данфорда заявил, что на данный момент Северная Корея представляет самую большую угрозу для США и всего мира. Официальный представитель США, выступая на правах анонимности, сказал, что спутниковые снимки обнаружили небольшое количество северокорейских военных самолетов, которые перемещались на восточное побережье страны.

Конфликт начался с того, что 23 сентября президент США Дональд Трамп написал в микроблоге: "Только что слышал, как министр иностранных дел Северной Кореи говорил в ООН. Если он будет повторять мысли маленького человека-ракеты, они долго тут не пробудут!".

Фраза "маленький человек-ракета" относилась к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну.

После этого Глава МИД КНДР Ли Ен Хо назвал слова американского президента Дональда Трампа в адрес руководства Северной Кореи объявлением войны и заявил, что КНДР будет рассматривать все варианты ответа.