18:59 / 25.09.2017 Политика

Для направления дела Довгого в суд у ГПУ нет доказательств, - Баганец

Обвинения, выдвинутые Генпрокуратурой нардепам Олесю Довгому, Евгению Дейдею и Андрею Лозовому, не имеют перспектив в суде. Об этом пишут "Факты.ICTV".

Журналисты издания попросили профессиональных юристов и политических обозревателей спрогнозировать результаты дел против парламентариев, с которыми Генпрокурор Юрий Луценко обратился в Верховную Раду.

По мнению экспертов, представления на Евгения Дейдея, Андрея Лозового и Олеся Довгого являются бесперспективными, поскольку не подкреплены достаточной доказательной базой. В ситуации с Довгим Луценко также преследует личные мотивы.

"Тема по Довгому является слишком давней, а доказательства - слабыми для направления дела в суд. Дела против Довгого и Лозового требуют больше аргументов, чтобы обвинить людей в причинении вреда государству. Так же и по Дейдею. Надо запретить пиар правоохранительным органам, именно пиар. Прокурор должен быть непредвзятым", - утверждает бывший первый заместитель Генерального прокурора Николай Голомша.

Эксперты подчеркивают, что Довгому вменяют в вину коллективное решение, которое принималось большинством голосов депутатов Киевсовета.

"Довгому инкриминируют нарушения регламента. Во-первых, регламент не является законом. В законодательстве четко сказано: местный руководитель несет ответственность в пределах своих полномочий. Если сессия проголосовала, действия секретаря не имеют значения", - отмечает экс-заместитель Генпрокурора Алексей Баганец.

По словам экс-прокурор Киева Сергея Юлдашева, обвинения в адрес Довгого абсурдны, поскольку само решение, по которому ГПУ открыла дело, до сих пор никто не оспаривал. 

"Это в 2007 году. На момент принятия этого решения прокуратура осуществляла надзор за соблюдением закона. Насколько мне известно, на сегодняшний день решение, которое Довгий ставил на голосование, не отменено. Оно не отменено ни советом, ни в порядке надзора", - уточняет Юлдашев.

Как сообщалось, из-за отсутствия необходимых доказательств Специальная антикоррупционная прокуратура долгое время не выдвигала подозрение Олесю Довгому. В итоге, 22 сентября Генпрокурор Юрий Луценко подписал подозрение нардепу, и в тот же день прокуратура Киева вручила документ Довгому.