13:32 / 20.09.2017 Политика

В США назвали условия, при которых Украина получит $500 млн военной помощи

Сенат США одобрил проект закона о бюджете на нужды обороны на следующий год. Именно в нем и заложены полмиллиарда долларов для украинской армии. Однако помощь США будет предоставляться при условии прогресса в ключевых реформах оборонного сектора Украины.

Об этом заявил один из соавторов поправки, сенатор-республиканец Роб Портман, который также является членом Комитета по международным отношениям Сената США и соучредителем группы поддержки Украины в Сенате, передает "Голос Америки".

По его словам, помощь будет предоставляться при условии прогресса в ключевых реформах оборонного сектора Украины, включая введение гражданского контроля за военными, сотрудничество и координацию с парламентским контролем за военными, улучшение системы обеспечения и управления запасами и безопасности чувствительных иностранных технологий.

Средства предусмотрены на два года, чтобы у министерства обороны США и Государственного Департамента было время на их выделение и освоение;

Подробно описаны условия предоставления помощи и методологии для подтверждения прогресса Украины в институциональных оборонных реформах. Ключевые цели будут включать улучшение обеспечения, управления запасами, улучшение безопасности частной или зарубежной оборонной технологий.

Добавление воздушных и береговых оборонительных радаров, минных и противоминных возможностей, прибрежных и береговых возможностей. Эти дополнения отвечают наиболее насущным потребностям украинских военных в противотанковом оружии, защищенной связи и контр-артиллерийских радарах.

Облегчается возможности использовать помощь США для покрытия медицинских и других расходов, связанных с заботой об украинских служащих, медицинского обучения и поддержки украинцев.