06:02 / 20.09.2017 Политика

Оружие для Украины: экс-посол США объяснил, почему Россия не пойдет на обострение

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер назвал две причины, по которым не стоит опасаться еще большей агрессии России в связи с предоставлением Украине летального вооружения. Об этом сообщает "Сегодня".

По его словам, существует вероятность, что военная помощь США может спровоцировать России на эскалацию конфликта в Украине. Однако, как отметил дипломат, Москва вряд ли на этой пойдет.

"Мы должны учитывать два фактора. Во-первых, эту эскалацию сдерживает украинская армия, а украинская армия просит о поставках летального оружия. Во-вторых, я также считаю, что есть предел порога эскалации со стороны России. На что может пойти Россия? На очередное наступление, или захватить больше территории на Запад и Север от Донецка? Это приведет к большим жертвам со стороны русских, что Кремлю не сильно нравится. Это также приведет к риску захвата территории, где проживают люди, которые не поддерживают Россию. Это также приведет к еще большим санкциям. Да, риск эскалации есть. Но это будет нелегкий выбор для России", – рассказал Пайфер.