13:44 / 15.09.2017 Политика

Решение о размещении миротворцев ООН на Донбассе будет сложным, – Генсек ОБСЕ

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, который с официальным визитом находится в Киеве, заявил о том, что решение о миротворцах ООН на Донбассе имеет определенные сложности.

Поэтому, по мнению Томаса Гремингера, путь к внедрению этой инициативы будет непростым, передает "5 канал".

Главная причина в том, что звучат различные предложения по миротворцам на Донбассе, однако они имеют разные подходы.

"Миссию должен согласовать Совбез ООН. Теперь же, если посмотреть на различные предложения, то четкого понимания еще нет, и процесс принятия такого решения будет сложным. ОБСЕ готова к консультациям, и готова предложить свои знания и экспертные навыки. У нас есть более трех лет опыта деятельности в этом районе, одновременно мы еще раз призываем стороны к выполнению Минских договоренностей", – заявил Генсек ОБСЕ.

Какой именно вариант предложения по миротворцам готова поддержать ОБСЕ и поддержит ли она инициативу Украины ввести миротворцев на всю территорию оккупированного Донбасса, до российско-украинской границы – пока неизвестно.

Стоит отметить, что 13 сентября президент Украины Петр Порошенко встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером. Стороны скоординировали подходы по размещению миротворческой миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса.