12:35 / 05.09.2017 Политика

Канада массово отказывает украинцам в оформлении виз – посол

За первые 3 месяца 2017 года 34% украинцев, которые обращалось за визами в посольство Канады, получили отказ. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в интервью Цензор.НЕТ.

"Мы сейчас имеем катастрофически большой процент отказов украинцам в канадских визах. Критически большой процент отказов. Если в прошлом году количество отказов уменьшилось и дошло до 24%, то в этом году в первом квартале мы имели 34% отказов украинцам в канадских визах", – сообщил Шевченко.

По мнению дипломата, причиной отказа в канадских визах является откровенно устаревшая система оценки жителей Украины и миграционных рисков.

"Мне кажется, что мы являемся свидетелями немножко устаревшей оценки украинцев и миграционных рисков, связанных с Украиной. И мне кажется, что безвизовый режим с Европейским Союзом должен подтолкнуть наших канадских друзей к тому, чтобы переосмыслить эту историю", – отметил посол.

Несмотря на большой процент отказов в оформлении документов, все-таки удалось достичь и позитивных сдвигов.

"Канада существенно сократила время на рассмотрение визовых документов. Сейчас среднее время рассмотрения визовых документов в канадском посольстве колеблется на отметке 5-6 рабочих дней. Возможно, до 7 рабочих дней. Это гораздо лучший показатель, чем в большинстве стран, где Канада выдает визы", – резюмировал Шевченко.