07:47 / 01.09.2017 Политика

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом вступило в силу

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил украинцев с вступлением в силу Соглашения об ассоциации между Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и Украиной. Об этом он написал в "Фейсбуке". 

"Поздравляю всех украинцев с новым шагом на пути в Евросоюз! Сегодня в полном объеме вступает в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Это - чрезвычайно важный этап в двусторонних отношениях", - написал премьер-министр. 

Также он напомнил о том, что уже более полутора лет действует экономическая часть этого Соглашения, которая касается зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. 

"Рад отметить, что за это время ЕС стал главным торговым партнером нашей страны", - сказал Гройсман и привел статистические данные. 

Согласно его сообщению, торговля со странами Евросоюза составляет 41,1% от общего объема внешней торговли товарами, а за первое полугодие 2017 года экспорт товаров и услуг в ЕС вырос на 22,8% сравнительно с этим же периодом в 2016 году и составил 9,4 миллиарда долларов. 

Ранее  Петр Порошенко заявил, что Украина станет членом Евросоюза, напоминает "Багнет".