10:09 / 04.08.2017 Политика

Законопроект о визовом режиме с Россией может быть готов к осени

Уже осенью Верховная Рада Украины сможет рассмотреть законопроект о введении визового режима с Россией либо дополнительных ограничений для россиян пре пересечении украинской границы. Об этом сообщила газета "Известия", ссылаясь на источники в парламенте Украины.

С инициативой ввести ограничения для россиян, пересекающих границу Украины, выступили представители сразу нескольких партий. Черновые варианты законопроекта были подготовлены перед окончанием весенней сессии для дальнейшей проработки осенью, напоминает "Багнет"

За визовый режим с Россией готовы проголосовать "Народный фронт", "Самопомощь", "Блок Петра Порошенко" и Радикальная партия Олега Ляшко.

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина планирует введение биометрического контроля для граждан других стран, пересекающих ее границу. Соответствующие проекты решений уже подготовлены. Александр Турчинов, секретарь СНБО, заявил, что решение о введении такого контроля в первую очередь коснется граждан Российской Федерации. Ранее фракция "Народного фронта" уже обращалась к депутатам с предложением рассмотреть законопроект о введении визового режима с Россией.