16:38 / 02.08.2017 Политика

В США уже не считают КНДР врагом и хотят диалога

Американские власти хотели бы в какой-то момент провести диалог с КНДР, однако в контексте того, что она уже не будет ядерной страной. Об этом заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, передает издание Reuters.

Он отметил, что США стремятся убедить Северную Корею отказаться от своих ракетных и ядерных программ благодаря мирному давлению.

По его словам, американские власти не намерены уничтожить или изменить северокорейский режим, а также не ищут оправдания для отправки военных к Корейскому полуострову.

"Мы не являемся вашим врагом, но вы встаете перед нами как неприемлемая угроза, и мы должны ответить. И мы надеемся, что рано или поздно они начнут понимать это, и мы хотели бы сесть и провести с ними диалог. Условие этих переговоров заключается в том, что нет будущего, в котором КНДР обладает ядерным оружием или способностью доставлять эти ядерные вооружения кому-либо в регионе", - подчеркнул Тиллерсон.

Отметим, накануне американский сенатор Линдси Грэм заявил, что президент Дональд Трамп предполагает возможность войны с КНДР.