15:41 / 27.07.2017 Политика

The National Interest: Украина входит в период успеха

В то время, как внимание к Украине в основном связано с войной на Донбассе и ситуацией в Крыму, другая жизненно важная вещь для выживания страны – экономика - тоже не может оставаться без внимания, хотя бы потому, что в ближайшее время ее успехи будут преобладать над неудачами.

Об этом на страницах The National Interest пишет директор Douglas and Sarah Allison Center for Foreign Policy в The Heritage Foundation Люк Коффи, передает ZN.ua.

Он отмечает, что тяжелые последствия войны для экономики Украины они ощущаются очень остро.

К примеру, когда террористы и российские войска начали оккупацию отдельных районов индустриального Донбасса, украинский ВВП упал на 16%, Минюст оценил убытки от аннексии Крыма в 100 миллиардов долларов.

Война мешает продуктивно функционировать украинской угольной и металлургической промышленности. Проблема усугубляется еще и тем, что Россия была главным рынком для украинского экспорта. И теперь этот рынок закрыт.

"Пытаться реформировать украинскую систему управления, экономику, здравоохранение и систему юстиции в разгар войны за национальное выживание - это все равно, что пытаться построить корабль уже в открытом море. Задача очень не простая. Однако, последние экономические показатели показывают, что Киев наконец-то начал двигаться в правильном направлении и к концу года вернется на международные рынки", - пишет автор.

При этом Коффи отмечает, что макроэкономическая ситуация в Украине стабилизировалась: дефицит бюджета был сокращен, а бюджетная дисциплина восстановлена.

Также много усилий было положено на реструктуризацию украинского международного долга. Важно и то, что Украина наконец продемонстрировала первые признаки экономического роста. В 2016 году ВВП страны впервые за последние три года показал рост на 2,3%. В этом году ожидается, что он составит 2%, а Всемирный банк ожидает, что рост ВВП Украины в 2018 году составит 3,5%.

Самым большим вызовом для Украины автор называет привлечение прямых иностранных инвестиций. Он напоминает, что страна сделала некоторые шаги навстречу тому, чтобы стать привлекательнее. Этому, в частности, способствует соглашения об ассоциации с Евросоюзом и о свободной торговле с Канадой, которые уже ратифицированы.

"США не должны отставать и предложить Киеву создать тоже совместную зону свободной торговли. Президент Дональд Трамп продемонстрировал приверженность двусторонним торговым соглашениям. И по многим экономическим и геополитическим причинам Украина хороший кандидат для них", - пишет автор.

Коффи отмечает, что Украине предстоит пройти еще долгий путь реформ, однако ее положение не такое обреченное и мрачное, как может показаться. Стране еще предстоит справиться с рядом политических, экономических вызовов, так же как и с угрозами для безопасности. Но, по мнению автора, вскоре может начаться период, когда успехи Киева будут преобладать над неудачами.