05:31 / 16.07.2017 Политика

Украинские политики начали раздражать ЕС

Нидерланды на саммите ЕС-Украина выступили против включения в текст итоговой декларации пункта о возможности вступления Украины в Европейский Союз из-за популистских заявлений украинских политиков, которые пытаются использовать тему евроинтеграции в украинских внутриполитических играх, часто говоря от имен Евросоюза.

Об этом сообщили источники в европейских дипломатических кругах, передает "Интерфакс-Украина".

"Это позиция не только Нидерландов, фактически Нидерланды выразили то, что думают многие другие страны, в частности Германия и Франция, которые чувствуют, что их здесь обманули, и поэтому это все становится позицией всего Европейского Союза. Здесь (европейских политиков, — редакция) уже начинает доставать использование ЕС во всех пиар-речах украинских политиков: мол, все, что ни произойдет с Украиной, сразу же ваш президент из этого делает пиар и никогда не спрашивает, согласны ли мы, чтобы нас так использовали", — отметили источники.

По их словам, если украинская власть сделает выводы и не будет дальше использовать страны ЕС для внутриполитических игр, то в Европе готовы терпеть.

"А если дальше будет такое продолжаться, то мы не позволим чтобы нас использовали", — рассказал собеседник издания.