16:39 / 12.07.2017 Политика

Пришел в НАБУ, но мне так и не вручили сообщение о подозрении, - Поляков

Депутат Верховной Рады Максим Поляков (фракция "Народный фронт") утверждает, что явился сегодня в Национальное антикоррупционное бюро Украины для получения сообщения о подозрении, но правоохранители так и не вручили нардепу данный документ.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня в 11:00, как законопослушный гражданин, пришел в НАБУ. Ожидал получить сообщение о подозрении с четкой формулировкой о моей "противозаконной" деятельности и участии в так называемой янтарной мафии "с несомненной системой надлежащих к делу, допустимых, достоверных и достаточных доказательств" согласно требований законодательства. Но, видимо, в НАБУ что-то пошло не так. Мне так и не вручили сообщение о подозрении. Требую от НАБУ вручить мне уведомление о подозрении и не прятаться от меня. Жду", - написал нардеп.

"Кстати, господин Холодницкий вчера сообщил, что прокуроры САП должны "в двухмесячный срок завершить это производство", указав при этом, что "доказательная база почти собрана". И мое дело будет передано в суд. Отсчет времени уже пошел. Осталось 59 дней. Я буду каждый день напоминать Холодницкому сколько дней осталось у него, чтобы в конце концов собранные следственными НАБУ доказательства были обнародованы в суде", - резюмировал Поляков.

Напомним, что спецагент НАБУ Сивоконь выдавала себя за представителя компании "Фуджейра" (ОАЭ), которая хочет добывать янтарь в Украине. Для успешного ведения бизнеса Сивоконь якобы хотела пролоббировать изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

19 июня НАБУ задержало охранника нардепа Розенблата с сумкой, где было $200 тысяч. Депутат назвал это "провокацией". На пресс-конференции глава НАБУ Сытник заявил: "Представление на снятие неприкосновенности с Розенблата и Полякова готово ". Также он отметил, что НАБУ и САП объявили о подозрении 3 депутатам, 2 охранникам нардепов и 1 помощнику в получении $300 тыс. взятки.

11 июля, Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с 3 народных депутатов - Олеся Довогого (группа "Воля народа"), Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата ("Блок Петра Порошенко"). Для снятия неприкосновенности с Евгения Дейдея ("Народный фронт") и Андрея Лозового (Радикальная партия) не хватило голосов.