08:15 / 11.07.2017 Политика

"Мы вводим биометрический контроль для иностранцев", - Порошенко

Украине некоторое время понадобиться, чтоб качественно подготовится к данной мере

Украина введет биометрический контроль для иностранных граждан при въезде на территорию Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании СНБО, сообщает пресс-служба главы государства.

"Речь идет об усилении контроля по въезду/выезду и пребыванию граждан других государств на территории Украины – мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу. Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом", – сказал Порошенко.

Он отметил, что Украине некоторое время понадобиться, чтоб качественно подготовится к данной мере.

Президент отметил, что необходимые средства Государственной пограничной службе должны быть выделены для того, чтобы она имела возможность технически обеспечить выполнение этого решения.

Глава государства обратился к министру внутренних дел взять исполнение решения под личный контроль, для того чтобы на всех основных пунктах пересечения границы пограничники были обеспечены необходимым оборудованием для фиксации биометрических данных.