22:05 / 10.07.2017 Политика

На Донбассе будет "замороженный конфликт" – посол ЕС в РФ

Посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, завершающий свою миссию в России, не рассчитывает на скорое налаживание отношений между Москвой и Брюсселем.

"Конфликт мировоззрений с Россией носит глубокий и долговременный характер. В ближайшее время мы не вернемся к обычным отношениям, но Россия является и будет оставаться нашим соседом", – заявил Ушацкас в интервью агентству BNS.

Он пояснил, что соседи могут не нравиться, "они могут быть враждебно настроенными, но соседей не изменить и с ними нужно общаться", и с президентом России Владимиром Путиным общаются Дональд Трамп, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Жан-Клод Юнкер и другие.

"Я полагаю, что отношения Запада и России будут неоднородными. Консенсуса по вопросу об Украине я в скором времени не ожидаю, потому что наши оценки истоков конфликта очень разнятся", – отметил Ушацкас.

"Мы оцениваем это как проявление недоверия демократии и людей к бывшему режиму (Виктора) Януковича, а в России до сих пор говорят о смене политического режима, которую якобы провело ЦРУ с флажками ЕС. Со стороны России нет достаточных усилий по проведению в жизнь Минских соглашений", – отметил Ущацкас.

"Российское руководство после выборов в США, возможно, и лелеяло надежды относительно сделок, передела зон влияния, почву для таких ожиданий создавали и некоторые заявления Дональда Трампа до и сразу же после выборов. Однако ЕС публично и непублично продемонстрировал лидерство, акцентируя важность проведения в жизнь Минских соглашений", – подчеркнул посол.

По мнению Ушацкаса, европейские экономические санкции оказали влияние "в том плане, что из речей российского руководства и даже российских обозревателей исчезла концепция "новороссии", о чем публично говорилось на пике событий в 2014 году, когда происходила аннексия Крыма и дестабилизация Восточной Украины военными средствами".

"Как бы ни было жалко, но ситуацию на Востоке Украины эксперты и даже некоторые политики уже называют замороженным конфликтом. Поэтому все внимание следует уделять долгосрочной поддержке со стороны Европы делу создания в Украине более прозрачной политической системы и модернизации экономики" – подчеркнул Ушацкас.

Вместе с тем он отметил важность сотрудничества ЕС и РФ по энергетике.