20:59 / 05.07.2017 Политика

Порошенко прокомментировал решение Нидерландов по делу о MH17

Украина будет максимально способствовать и оказывать помощь Нидерландам для скорейшего расследования дела о сбитом самолете Малайзийских авиалиний рейса MH17. Об этом в Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

"Сегодня Правительством Нидерландов объявлено решение о том, что уголовное производство по делу о сбитом самолете Малайзийских авиалиний рейса MH17 будет осуществляться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов. Этот механизм привлечения виновных к ответственности за совершение ужасного преступления был создан государствами-участниками Совместной группы по расследованию – Австралией, Малайзией, Бельгией, Нидерландами и Украиной. Украина будет максимально способствовать и оказывать помощь Нидерландам для скорейшего наказания виновных", – написал он.

Он напомнил, что именно Россия заблокировала создание международного трибунала под эгидой ООН.

"Поэтому верю в справедливость, беспристрастность и объективность нидерландского правосудия", – добавил Петр Порошенко.

Напомним самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.